Топ 10 активных
1 Nati 7511
2 Nika_ 7102
3 DartSion 5402
4 Russki 5173
5 subONE 4104
6 RussPAir 3167
7 DJ_Rom 2782
8 tekstilshik 2634
9 Devil 2496
10 VaNDaL 2423

 Разгона.нет

Страница 1 из 11
Форум » .::Общение и самое интересное::. » Авто и Мото » В помощь молодому водителю
В помощь молодому водителю
_Dragon_ Понедельник, 23.06.2008, 02:17 | Сообщение # 1 | Написать в приват

Умелый

Группа: Пользователи
Сообщений: 898
Регистрация: 29.01.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 9881

Поблагодарили: 31 [+]


Смайл настроения:



Водительское мастерство состоит из множества деталей. О каких-то элементах опыта можно судить по стилю езды, а что-то проявляется только в критических ситуациях. Но есть признак, который позволяет оценить водителя ещё до того, как он тронулся с места.
Для этого достаточно увидеть, как он сидит в машине.

Конструкторы автомобилей пытаются сделать сидения и органы управления автомобилем наиболее удобными для человека. Но средних размеров. Чем совершеннее модель автомобиля, тем больше у него регулировок положений сидений, руля, педалей. Но этими регулировками надо суметь правильно воспользоваться. Это тоже целая наука, которой почему-то нигде не учат. Посмотрите на курсанта учебного автомобиля. Он почти лёг грудью на руль, вытянул голову вперёд. Ему кажется, что так он лучше видит дорогу. А инструктор развалился на соседнем сиденье и ничего не подсказывает. Неизвестно, как он сам ещё будет сидеть за рулём.

А у будущего водителя уже развиваются привычки. Приёмам вождения он научится, но и получив права, будет продолжать так сидеть. И даже научившись машинально управлять автомобилем, будет не только быстро уставать, но и представлять опасность на дороге. Часто летом можно увидеть водителя с высунутым в окно локтем. Держитесь от него подальше. Если посадка правильная – локоть до окна не достаёт. Опасайтесь и водителя, который полулежит, откинув спинку сиденья.

А что такого, спросят многие? Пусть каждый сидит, как ему нравится – лишь бы не нарушал Правила. Но безопасность складывается из мелочей. Особенно при современном интенсивном дорожном движении. Что для водителя важнее – комфорт, чувство машины, удобство управления, обзорность, меньшая утомляемость? Наверное, всё это вместе. Как выбрать оптимальный вариант?

Что нужно сделать, первый раз сев в машину? Даже, если у неё минимум регулировок.
Подобрать расстояние до педалей. Ноги должны почти полностью распрямляться при нажатии педалей до конца. Это позволит легко пользоваться педалями. В таком положении зафиксировать сиденье по длине. Затем взяться обеими руками за дальний конец руля, упереться спиной в спинку сиденья и зафиксировать её в этом положении.

Если спинка будет ближе, то вам будет труднее крутить руль, если дальше – при резком повороте руля вам придётся или оторвать руки от него, или оторваться от спинки сидения, а она служит упором при повороте. Если даже у вас дешёвая машина без боковых выступов у спинки сиденья – при упоре в неё вас не сдвинет вбок, и вы не потянете за собой руль. А неопытные водители цепляются в таких случаях за руль, что затрудняет управление им и может привести к аварии. И не забудьте пристегнуться. Даже подушки безопасности при срабатывании рассчитаны на пристёгнутого и прижатого к спинке сидения водителя.

Если в вашей машине, кроме регулировки сидения взад-вперёд и наклона спинки есть другие регулировки, то отрегулируйте сиденье по высоте, чтобы над головой до потолка было 3-5 сантиметров (оптимально для обзора). Или положите дополнительную подушку.
Также отрегулируйте изгиб спинки, чтобы в её середине был горизонтальный выступ, повторяющий форму позвоночника. Или повесьте соответствующую накидку на спинку. Регулировки руля и педалей позволят ещё точнее подогнать машину под себя. Не забудьте после всех настроек отрегулировать центральное и боковые зеркала. В дорогих машинах все эти регулировки запоминаются для разных водителей и автоматически устанавливаются, когда они садятся за руль.

Если вы ещё сидите неправильно – настройте машину под себя. И сразу убедитесь, что меньше стали уставать, как стало приятнее ездить. А то, что это безопаснее и эффективнее – поверьте мне – водителю с 40-летним и автоспортсмену с 10-летним стажем.

В заключение – тест. Попробуйте сидя одновременно приподнять и руки, и ноги. Если удастся – значит сидите правильно и можете всеми конечностями порознь выполнять тонкие движения. Тогда – вперёд! Приятной и безопасной вам езды! (С)



-=Жмякай плюсиг +=-
Статус: Offline
Сделайте автору приятно
Если вы нажмёте кнопку и напишете и нажмёте на + автор будет знать, что тратил время не зря!
_Dragon_ Понедельник, 23.06.2008, 02:18 | Сообщение # 2 | Написать в приват

Умелый

Группа: Пользователи
Сообщений: 898
Регистрация: 29.01.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 9881

Поблагодарили: 31 [+]


Смайл настроения:



Окончание автошколы вовсе не означает, что вы стали водителем. Вам пока дали право выехать на проезжую часть без инструктора. Не более. Настоящим профессионалом вы можете стать только через два-три года постоянного вождения. И летом и зимой. Вам предстоит пройти через мелкие неприятности в виде потери колеса или заглохшего ни с того ни с сего автомобиля. Через более крупные, в виде помятого крыла или разбитой фары. От всего этого никто не застрахован. И только от вас зависит (по крайней мере на 98%), попадете ли вы на протяжении становления водительского мастерства в более крупные ДТП. Или в дорожно-транспортные проишествия.

Надо вызубрить наизусть следующие правила:

1. Не превышайте скорость. До тех пор, по крайней мере, пока вы не почуствуете, что совершенно точно знаете, как ведет себя ваш автомобиль в разных ситуациях. Вы должны стать с ним одним единым организмом. Прежде, чем научиться ездить быстро, научитесь ездить медленно.

2. В любых ситуациях умейте сохранять хладнокровие. Даже если по встречке на вас летит джип, это не повод бросать баранку и закрывать глаза. Скорее всего, он успеет уйти на свою полосу. Так что – не дергайтесь. Притормаживайте. Если справа хорошая обочина, включите правый поворот и как можно ближе к ней прижимайтесь. Как правило, ширины дорожного полотна достаточно, чтобы разъехаться. Если обочины нет и вам некуда уйти, включите левый поворот и молитесь, чтобы встречный автомобиль сам вылетел на обочину. Самое плохое, если вы оба уйдете на обочину.

3. Не обгоняйте, если не уверены на 200%.

4. Научитесь в городе передвигаться со скоростью потока. Даже если скорость превышает разрешенную. С учетом современных пробок, такое еще происходит.

5. Остановившись на перекрестке или перед светофором, обязательно посмотрите в зеркало заднего вида. Если сзади в вас влетает другой автомобиль, то уйдете вперед на несколько метров. Этого, в большинстве случаев, достаточно.

6. Будьте вежливы на дороге и обязательно соблюдайте правило три «Д». То есть дай дорогу дураку. Поверьте, их у нас более, чем достаточно.

7. Никогда не экономьте на резине. Хорошие автопокрышки – ваша жизнь.

8. Старайтесь ездить каждый день. Только так нарабатывается опыт. Выбирайте при этом разные маршруты.

9. Очень осторожно пропускайте пешеходов на переходе. Бывают случаи (к сожалению, довольно часто), когда машина в левом ряду останавливается, а вправом ряду продолжает движение и сбивает пешехода.

10. Не засматривайтесь на аварии на дорогах. Бывает, что въедете при этом в зад другого автомобиля.

11. Научитесь быстро перестраиваться из ряда в ряд. Но пока не умеете, лучше перестраиваться так. Включаете заранее поворотник и постепенно занимаете соседнюю полосу. Если вас в этот момент прижмут, сможете вернуться в свой ряд.

12. Всегда ездите с включенными фарами. Поверьте, так ваш автомобиль становится гораздо заметнее для других.

И самое главное. Получайте от вождения удовольствие, и тогда у вас все получится.

Удачи на дорогах! (с)



-=Жмякай плюсиг +=-
Статус: Offline
Сделайте автору приятно
Если вы нажмёте кнопку и напишете и нажмёте на + автор будет знать, что тратил время не зря!
Форум » .::Общение и самое интересное::. » Авто и Мото » В помощь молодому водителю
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:

Граффити
Опции сообщения:
Код безопасности:
Дополнительные смайлики:


Rambler's Top100 youseo.ru - сервис проверки доменов Яндекс цитирования
Все предоставленные материалы на сайте RaZgona.NET были найдены в сети и принадлежат авторам этих материалов.
Since 2007 © 2009
Хостинг от uCoz